26.08.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новым президенту и премьеру Польши светит по 10 лет тюрьмы


Немецкий адвокат Штефан Гамбура, представляющий интересы погибшей в авиакатастрофе под Смоленском Анны Валентинович, заявил, что собрал достаточно доказательств, чтобы упечь первых руководителей Польши на нары. Штефан Гамбура утверждает, что президент и премьер нарушили статью 129 уголовного кодекса Польши. А именно – «будучи уполномоченными выступать от имени Польши в отношениях с правительством иностранного государства, действовали в ущерб национальным интересам». Адвокат утверждает, что оба первых лица Польши проигнорировали предложение России о совместном расследовании авиакатастрофы, которая унесла жизни большого количества видных польских политиков, включая бывшего президента.

О том, что Россия предлагала Польше такой вариант, утверждает адвокат, явственно свидетельствует информация, помещенная на официальном сайте премьера. В ней говорится, что с подобным предложением к Коморовскому и Туску обращался президент России Дмитрий Медведев. Однако предложение российского лидера было проигнорировано. В итоге совместное расследование ЧП длилось всего 3 дня. После чего польские власти самоустранились от расследования.

Адвокат напоминает, что за подобного рода деяния в Польше предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.