25.08.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Будьте легче, господа!


На днях в мэрии города обсуждалась проблема общественных туалетов. По нормам СНиП, на количество населения города Череповца требуется 83 туалета. Всего на сегодняшний день в нашем городе существует 10 стационарных туалетов, 43 туалета расположены в торговых центрах – но их доступность только в дневное время. В ближайшее время ожидается ввод в строй еще 8 туалетов в проектируемых торговых центрах, которые скоро откроются. Исходя из норматива, утвержденного СНиПами, городу требуется еще 22 туалета. Предлагают построить 13 таких объектов - за счет средств городского бюджета. Правда, когда – неясно. Все зависит от возможностей этого самого бюджета.

Проблема общественных туалетов традиционно показывает состояние общественных дел в любом городе. Череповцу в этом отношении справедливо неоднократно высказывались замечания. Поэтому весной этого года в направлении облегчения общества была организована работа городской администрации. Созданная рабочая группа закончила свою деятельность полтора месяца назад. Но результаты не были озвучены – и сознательно: пока не было известно, что этот проект будет подтвержден финансированием. Теперь это произошло - подтвержден. Уже в этом году будет построен общественный туалет на площади Милютина. Это место, которое, по мнению властей, наиболее страдает от отсутствия такого заведения. Люди там находятся постоянно – как гуляющая молодежь, так и приезжающие на свадьбу. Место для самого объекта выбрано неброское – рядом трансформаторная подстанция, но это как раз правильно. Главное – чтоб недалеко.

На следующий год город заявляется в бюджет как минимум с двумя такими объектами. Предлагается рассмотреть вариант строительства общественного туалета на территории парка Ленинского комсомола и - либо на территории Соляного сада, либо в парке 200-летия Череповца – в зависимости от развития событий.

Расположение будущих необходимых туалетов такое: в Индустриальном и Северном районах требуется 4 таких объекта, в заречье – 5, в Зашекснинском районе – 4 туалета. Подход к проектированию и соответствующим затратам предполагается следующий. Там, где туалеты востребованы круглосуточно и круглогодично – предполагается делать стационарные капитальные объекты. Именно такой будет построен на площади Милютина. Стоимость такого объектов в зависимости от расположения, наличия инженерных сетей, площади, дизайна - колеблется от 1 миллиона 800 тысяч до 2,5 миллионов рублей.

Там, где туалеты будут востребованы лишь сезонно, к примеру – в парке 200-летия, в Комсомольском парке – предполагается устанавливать модульные туалеты. Каркасно-пластиковые конструкции привлекательного дизайна, установленные на сетях канализации и водоснабжения. В зимний период их можно будет легко демонтировать. Стоимость таких объектов - от 420 до 615 тысяч рублей.

Показатель цены одного квадратного метра такого объекта тоже имеется. Самый дешевый – понятно – биотуалет. Цена его квадратного метра составляет 24,7 рубля. Цена одного квадратного метра модульного туалета составляет от 50 до 73 рублей. А вот квадратный метр капитального туалета будет стоить 39 тысяч рублей.

По умолчанию туалеты будут бесплатными. За исключением, может быть, мест активного временного посещения граждан. Но это определится уже потом в каждом конкретном случае. Эксплуатацией туалетов будет заниматься МУП «Водоканал». Единственное, что власти хотели бы посмотреть, какое будет отношение горожан к этим объектам. Если выяснится, что каждый год эти туалеты придется восстанавливать…