24.08.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ISU расправился с Плющенко


Годовая дисквалификация, наложенная на российского фигуриста Евгения Плющенко по решению Международного союза конькобежцев, вступила в законную силу. Согласно решению Международного союза конькобежцев, Плющенко на 12 месяцев отстранен от участия во всех соревнованиях, проводимых под эгидой ISU. Как заявили представители ISU, россиянин не воспользовался своим правом обжаловать дисквалификацию.

Напомним, поводом для наказания стал отказ фигуриста от участия в чемпионате мира. При этом он сослался на то, что врачи запретили ему подвергать организм спортивным нагрузкам. Но в это же самое время без разрешения национальной федерации он принимал участие в коммерческом ледовом шоу «Короли льда». Подобное поведение было расценено, как грубое нарушение существующих в союзе правил.

Сам спортсмен пока никак не прокомментировал свою дисквалификацию. А его тренер Алексей Мишин дал понять, что если бы в ISU действительно хотели наказать фигуриста, то вынесли бы значительно более суровое наказание. При этом он заметил, что Плющенко намерен добиваться досрочной отмены дисквалификации. Но обращаться в спортивный суд в Лозанне не будет.