19.08.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец и его здоровье – в пятой фазе движения Всемирной организации здравоохранения.


Город Череповец включен в пятую фазу проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». Администрация города Череповца искала пути объединения городского сообщества во имя достижения высокого уровня здоровья настоящих и будущих поколений. Однажды поиски таких путей привели Череповец к участию в международном проекте «Здоровые города» - в 2001 году Череповец присоединился к этому международному движению.

Реализация проекта проходит пятилетними фазами. В последние годы работа велась по следующим ключевым темам: здоровье в пожилом возрасте, здоровое городское планирование, оценка воздействия на здоровье, активный образ жизни. В настоящее время идет пятая фаза развития проекта «Здоровые города», которая продлится до 2013 года.

Основным условием участия в пятой фазе было представление заявки от Череповца, в которой были бы отражены основные направления развития проекта на ближайшие пять лет. Особый акцент сделан на направлении «Город без табака, алкоголя и наркотиков». Совместно с городским сообществом разработан комплексный план по профилактике табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ. Согласно плану, в городе будут проводиться запретные, профилактические и реабилитационные мероприятия с целью снижения употребления психоактивных веществ.

Также Череповец планирует развивать направление «Здоровый город - активный город». Данное направление будет посвящено развитию условий, благоприятных для здорового образа жизни и физической активности, формирования ценностей и моделей здорового, активного образа жизни. Задача – привлечь пассивную часть населения, которая нерегулярно занимается физкультурой и спортом.

Заявка Череповца получила высокую оценку европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, а в начале 2010 года город получил подтверждение об аккредитации в пятой фазе проекта «Здоровые города».

Города, участвующие в пятой фазе европейской сети ВОЗ, взяли обязательство посвятить себя общей цели – здоровье и равенство во всех сферах местной политики и трем ключевым темам: благоприятная окружающая среда; здоровый образ жизни; здоровая городская окружающая среда и дизайн. С целью объединения усилий и ресурсов для улучшения состояния здоровья, качества жизни населения в городах, районах и поселках и развития движения «Здоровы города», город Череповец в настоящее время является инициатором создания российской ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», сообщает пресс-служба администрации города.