19.08.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Учиться, не выходя из дома.


30 детей-инвалидов Череповца и области перейдут с 1 сентября на дистанционное обучение. Знания эти дети смогут получать с использованием интерактивных технологий и специального оборудования. Субсидию для этих целей выделило Министерство образования РФ. В соответствии с заключенным соглашением между Москвой и Правительством Вологодской области, объем средств, предоставляемых из федерального бюджета бюджету области, составит почти 14 миллиардов 167 тысяч рублей. Объем бюджетных ассигнований самой области на организацию дистанционного образования детей-инвалидов составляет более 3 миллиардов 393 тысяч рублей.

В настоящее время на Вологодчину уже поступили 30 аппаратно-программных комплексов для детей-инвалидов, 6 - для педагогических работников и 1 - для центра дистанционного образования детей-инвалидов. Осуществляется установка базовых рабочих мест с подключением к сети интернет детей-инвалидов Вологды и Вологодского района, Сокола, а также Череповца.

Региональным оператором по организации дистанционного образования детей-инвалидов области стал центр информатизации и дистанционного образования Вологодского института развития образования.

В 2011 году дистанционно будут обучаться уже 80 детей, в 2012-м - 120 детей, сообщает департамент образования Вологодской области.