17.08.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Геннадий Онищенко: а вот здесь будет уборная


Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН устанавливают новые стандарты, предъявляемые к жилым помещениям и придомовым территориям. Отныне при проектировании и перепланировке квартир и других жилых помещений особое внимание будет уделено местоположению уборной. Категорически запрещено делать вход в нее через кухню или жилые комнаты. Тоже самое, кстати, касается и ванной.

Впрочем, в основном новые СанПиН – достаточно серьезный документ. В частности, он предусматривает, что отныне все жилые дома можно возводить лишь в соответствии с генпланом и с учетом зонирования.

Заметно ужесточены требования к придомовым участкам. Мало того, что по своим размерам они должны соответствовать размерам дома, так здесь еще запрещено возводить разного рода палатки и прочие «сторонние» сооружения типа летних кафе, мини-рынков и производственных цехов. Запрещено проводить любые работы с машинами. Да и сами они могут находиться лишь в так называемых карманах, предназначенных исключительно для временной стоянки.

Вообще, новые правила отличаются от старых, как небо от земли. Со всеми запретами и ограничениями не сразу разберутся даже специалисты. Тем не менее, времени на раскачку своим подчиненным Онищенко не дал. Новые правила в полном объеме начинают действовать с момента подписания документа.