16.08.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Цены на хлеб в России отправляются «в свободный полет»


Правительство не будет контролировать рост цен на хлеб и муку и вмешиваться в ценовую политику производителей. Это официально подтвердил первый вице-премьер Виктор Зубков. Одновременно он сообщил, что правительство не ставит перед собой цели замораживать цены на продукты первой необходимости.

Позицию правительства Зубков объяснил тем, что в России, по его словам, нет причин для резкого роста цен на продукты питания. Даже аномальная жара, ставшая причиной потери значительной части урожая зерновых, не скажется на ценах на хлеб.

Зубков отметил, что сельхозпроизводители получат помощь от государства. Ее вполне хватит для того, чтобы покрыть издержки. А значит – повода поднимать цены не будет.

Между тем, целый ряд экспертов заявляют, что цены на продукты первой необходимости в ряде российских регионов уже начали расти. И ближе к середине осени этот процесс может стать неконтролируемым. В частности, помимо хлеба значительный рост цен ожидается на молоко и молочные продукты. А вот мясо и мясные продукты могут наоборот очень значительно подешеветь.