13.08.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. ОАО «Северсталь» выполнило специальный заказ для ОАО «Газпром».


В рамках сотрудничества с ОАО «Газпром» на «Северстали» освоена технология выпуска труб большого диаметра с нанесением шероховатости. Выпуск таких труб в объеме более 1000 тонн в рамках заказа для проекта «Бованенково-Ухта» был завершен на трубопрокатном производстве ЧерМК «Северсталь» в июле.

Новая установка по нанесению шероховатости на линии покрытий, а также станок для зачистки концов труб были приобретены «Северсталью» еще в прошлом году для перспективных заказов топливно-энергетического комплекса. Монтаж оборудования на трубопрокатном производстве был произведен в феврале, в период капитального ремонта.

Для выполнения заказа технология нанесения шероховатости на покрытие прошла соответствующую аттестацию «Газпрома». По результатам работы на трубопрокатном производстве аттестационной комиссии было внесено соответствующее дополнение в ТУ «Газпрома» по производству труб большого диаметра с наружным покрытием.

Освоенная технология нанесения шероховатости на наружное покрытие используется для последующего бетонирования трубы – чтобы бетон лучше сцеплялся с металлом. Станок по зачистке концов трубы обеспечивает снятие наружного покрытия до эпоксидного праймера (антикоррозийного слоя) под углом, согласно требованию заказчика. Данная технология может быть востребована и дальше при осуществлении поставок труб большого диаметра на подводные трубопроводные проекты, сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь».