10.08.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Враг номер один.


Горожане стали устойчивы к тепловым ударам, теперь враг номер один – это смог. Как нам рассказал сегодня начальник управления здравоохранения города Череповца Феликс Фарбер, похоже, что горожане привыкли уже к такой жаре. По крайней мере, уже в течение двух недель в медучреждения города с тепловыми ударами не обращался ни один человек. Как было их 24 человека с начала установления аномальной жары, так и осталось. Правда, на улицах иногда прохожие падают в обморок – но их быстро приводит в чувство скорая – с помощью нашатыря.

Вообще, на скорую помощь количество обращений увеличилось. Однако пациентов, зачастую, консультируют просто по телефону. На 25% увеличилось число гипертонических кризов. Печальнее, что несколько больше стало обращений по поводу инфарктов и инсультов.

Сильное влияние на горожан оказывает теперь смог. Дым наполняет организм ядами, как будто человек выкуривает по пачке сигарет в день. Спасаются те, у кого есть кондиционеры. Правда, в них надо вовремя менять фильтры, иначе можно наполнить помещение патогенным микроорганизмом легионелла. Да и разница температур в двух помещениях от 8 градусов и больше может вызвать у человека простуду.