04.08.10  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Начало бюджетных грез.


Городские власти приступили к рассмотрению проекта бюджета на 2011 год. Ожидается, что налоговые и неналоговые доходы Череповца без субсидий и субвенций из регионального бюджета в следующем году составят 3 миллиарда 940 миллионов рублей. Это на 334 миллиона больше, чем в 2010 году. Напомним, в этом году уточненный бюджет собственных доходов составил 3 миллиарда 606 миллионов рублей.

Власти города спешат уведомить жителей, что бюджет вновь будет социально ориентированным – на текущее содержание и социальную инфраструктуру планируется истратить более 3 миллиардов рублей. Что составляет порядка 90% всего бюджета. И только 600 миллионов рублей пойдет в бюджет развития, который будет направлен на несколько ключевых для города объектов.

Среди них – строительство улицы Набережной: от мостового перехода до улицы Ленина – 9,7 миллиона рублей. Расширение улицы Ленина от Набережной до Советского проспекта – 45,5 миллиона рублей. Расширение улицы Карла Либкнехта до трех полос и реконструкция перекрестка улиц Максима Горького – Данилова – Либкнехта - Московского проспекта – 100 миллионов рублей.

Реконструкция перекрестка улиц Сталеваров – Данилова – Парковой – 15 миллионов рублей. Проектно-сметная документация нового моста через Шексну – 43 миллиона рублей. Начало проектирования детского сада в 115-м микрорайоне – 3 миллиона рублей.

Порядка 80 миллионов рублей планируется выделить на капитальные ремонты в обеих городских больницах. В ЧГБ-1 необходимо завершение комплексного ремонта операционного блока – 25-30 миллионов рублей. В ЧГБ-2 – вспомогательный корпус стационара на улице Парковой, 32 – порядка 50 миллионов рублей.

10 миллионов рублей выделяется на строительство светофорных объектов и 5 миллионов рублей – на строительство сетей наружного освещения.

Основные поступления в 2011 году ожидаются от НДФЛ – налога с физических лиц. Власти города очень надеются, что предприятия продолжат устойчиво развиваться и возобновят индексацию заработной платы. Планируется поступление в бюджет города от НДФЛ 1 миллиарда 151 миллиона рублей. В 2010 году, кстати, сумма с этих налогов составила 1 миллиард 900 миллионов рублей.

На 100 миллионов рублей планируется увеличение поступлений от земельного налога – с 530 до 630 миллионов рублей. Планируется увеличение денежных поступлений с арендной платы за земельные участки – в связи с новой кадастровой стоимостью земли - со 102 до 229 миллионов рублей. А вот от реализации имущества и продажи земельных участков муниципалитета увеличения доходов не планируется – инвесторы ведут себя непредсказуемо. Поэтому неналоговые поступления рассматриваются по пессимистическому сценарию.

Расходная часть бюджета составит 3 миллиарда 790 миллионов рублей. На этот раз бюджет планируется не дефицитной, но это только так кажется. 250 миллионов рублей – город в течение трех лет будет гасить кредит, который планируется взять в ноябре этого года. Напомним, в начале 2010 года Правительством области и губернатором было принято решение о возобновлении социальных выплат педагогически работникам в связи с Годом учителя, а также увеличения до 30% стимулирующего фонда заработной платы. На это у Череповца денег запланировано не было, поэтому и придется теперь брать под эти цели кредит в четверть миллиарда. Возврат 150 миллионов рублей запланирован на бюджет следующего года, 115 миллионов рублей – на 2012 год, оставшуюся сумму – на 2013 год.

Снижения бюджета текущего содержания ни по одной сфере не планируется.