19.09.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде открылся учебный центр для железнодорожников.


Первая группа монтеров пути приступила к занятиям в открывшемся в Вологде Вологодском отделении Ярославского учебного центра Северной железной дороги. Вологодское отделение Ярославского учебного центра 18 сентября открыло свои двери для первых слушателей. Группа из двенадцати человек направлена на подготовку по специальности «Монтер пути» из Вологодской дистанции пути. В течение двух недель будущие путейцы будут заниматься ежедневно по 8 часов, изучая технологию путевого дела, охрану труда, правила технической эксплуатации железных дорог, а также основы экономики и законодательства. После этого они должны будут пройти практику, а затем сдать квалификационный экзамен. На протяжении всего четырехнедельного курса обучения слушатели будут получать стипендию.
В вологодском отделении учебного центра будут проходить подготовку и повышение квалификации работники массовых железнодорожных профессий – монтеры пути, слесари по ремонту локомотивов и вагонов, машинисты, помощники машинистов, которые ранее обучались по договорам, заключаемым Северной железной дорогой со сторонними учебными заведениями Вологды, Череповца, Буя и Шарьи, либо в дорожных учебных центрах, расположенных в Ярославле и Котласе. Открытие центра в Вологде позволит проводить подготовку железнодорожников на родном отделении своими силами, что, конечно же, экономически более выгодно. Руководители центра планируют привлекать для обучения не только преподавательский состав, но и специалистов отделения – людей, которые обладают большим практическим опытом и профессиональными знаниями и умениями. Таким образом, обучение будет носить не только теоретический, но и практический характер. Пока решается вопрос с проживанием иногородних учеников, занятия будут проходить не только в Вологде, но и на узловых станциях Вологодского отделения дороги - преподаватели будут сами выезжать к своим слушателям. Так, сегодня одновременно начались занятия и на выезде – 34 будущих путейца сели за парту в Шарье.

Центр разместился в только что отремонтированном двухэтажном здании на улице Путейской. Стоимость реконструкции и оснащения здания новым оборудованием составила 23 миллиона рублей. В настоящее время все классы центра уже укомплектованы новой мебелью. Только что поступили стенды и учебные пособия, в ближайшее время здесь ждут компьютеры, другую оргтехнику, а также электронный тренажер «Дауматик».