18.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин снимает «мигалки» и «спецномера». Депутаты его поддерживают.


Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым число машин с "флажковыми" номерами уменьшится почти втрое, а автомобилей с "мигалками" - почти в восемь раз. Согласно Указа с 1 ноября, количество машин с "флажковыми" номерами, которые сотрудники автоинспекции не имеют права останавливать, сократится с 1600 до 625, оборудованных спецсигналами – «мигалками», уменьшится с 7,5 до одной тысячи, а право на спецраскраску и спецсигналы оставят лишь пяти службам из одиннадцати - пожарным, милиции, службе спасения, "скорой помощи" и военной автоинспекции. Тех, кто будет использовать "мигалки" незаконно, ждут наказания: штраф в размере 2,5 тысяч рублей и лишение "прав". Свободную продажу спецсигналов запретят, а с их владельцев будут требовать сертификаты.
Надо заметить, что и вышеуказанное количество машин, которым президент оставил «флажки» и «мигалки» является все равно немалым числом транспортных единиц, способных нарушать правила дорожного движения и создавать аварийные ситуации. В этой связи, показательным выглядит предложение мэра Москвы Юрий Лужков, который предлагает оставить в стране только три машины со спецсигналами - президенту, главе правительства и патриарху Русской православной церкви.
Президентский указ не касается депутатов Госдумы. Чтобы лишить их "флажков", нужны изменения в законы, которые должны принять сами депутаты. И вот по собственной инициативе члены фракции «Единая Россия» выступили за отмену дорожных привилегий, причем высокопоставленные единороссы отказались от "мигалок" добровольно, не дожидаясь изменений в законах. Спикер Госдумы Борис Грызлов и вице-спикеры от фракции "Единая Россия" лично сняли синие спецсигналы со своих служебных автомобилей. Правда, "флажки" на своих служебных авто слуги народа себе оставили, не до такой же степени лишать себя права беспрепятсвенной езды по нашим дорогам.