18.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Немецкие онкологи называют последствия пассивного курения «драматичными».


В Германии проведены исследования о последствиях пассивного курения. "Драматичными" называют последствия пассивного курения в немецкие онкологи, сообщая о результатах недавнего исследования, проведенного в барах, ресторанах и дискотеках Германии. "Ходить в ресторан в маске" посоветовала сегодня в Берлине один из руководителей германского онкологического центра Мартина Потшке-Лангер. Жертвами пассивного курения она назвала прежде всего около миллиона человек, работающих в германских поездах, барах и ресторанах. В некоторых случаях, уровень загрязнения воздуха в три раза превышает норму. Как сообщает Русская служба новостей, немецкие врачи требуют скорейшего введения закона о защите от пассивного курения. По мнению медиков, пункты общественного питания должны быть полностью объявлены зоной, свободной от курения. В ходе исследования по всей Германии было проверено более ста ресторанов, баров и поездов.
Ученые всего мира бьют тревогу - риск пассивного курения в отношении развития многих болезней недооценивается. Исследование, проведенное в 18 городах Великобритании, показало, что пассивное курение увеличивает риск болезней сердца на 50-60%. Кроме того, пассивное курение , по мнению ученых Кэмбриджского университета (Великобритания), увеличивает вероятность потери зрения в старости.
Также, пассивный курильщик рискует получить заболевания сосудов и легких.
Между тем, депутаты Государственной думы России на ближайшей сессии планируют обсудить ряд ужесточающих поправок к закону «Об ограничении курения в общественных местах».
Готовящиеся поправки станут очередным шагом на пути борьбы с курением в России. Еще пять лет назад был принят закон «Об ограничении курения в общественных местах». После этого россиянам запретили дымить в подъездах, самолетах, трамваях и автобусах. Однако практика показала, что общественных мест, где хотелось бы дышать воздухом, намного больше. Поэтому в 2004 году парламентарии приняли поправки, по которым запрещалось курить на рабочем месте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти.
Но закон часто не исполняется так, как его следует соблюдать. Достаточно сходить в СКЗ «Алмаз» в Череповце на хоккейные матчи, чтобы вкусить всех «прелестей» пассивного курильщика. Десятки болельщиков, откровенно игнорируя предупреждения администрации спортивного учреждения, дымят непосредственно в помещениях «Алмаза». К сожалению, мер воздействия на курильщиков, кроме призывов к их совести, нет.
Все дело в том, что предусмотренные административные санкции касаются только нарушения курения в общественном транспорте. В этом случае нарушителям грозит либо штраф в 100 рублей, либо обычное предупреждение. Курение в остальных общественных местах не наказывается, потому что в административном законодательстве существует пока пробел
Предполагается, что поправки к закону будут примерно такими же, как статьи конвенции «Об ограничении курения табака», которую Россия до сих пор не подписала. Кстати, ее приняли уже 172 страны из 180, состоящих в ООН.
В соответствие с конвенцией, например, запрещается курить в кафе и ресторанах. Также конвенция предписывает увеличение площади предостерегающей информации на сигаретных пачках.