23.07.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Приоритеты городского здравоохранения.


В начале августа управление здравоохранения представит свой проект бюджета на будущий год. 2 августа управление здравоохранение города Череповца должно будет защищать проект бюджета по своей сфере на будущий год. Как рассказал начальник управления Феликс Фарбер, на следующий год они уже примерно знают контрольные цифры по коммунальным платежам. Также управление рассчитывает, что будет дано задание по подготовке проектно-сметной документации новой поликлиники в Зашенкснинском районе. Рассчитывает оно и на деньги для поддержания функционирования бассейна в детской поликлинике №4. Тамошняя система фильтров требует в год порядка полумиллиона рублей.

Медики надеются, что в следующем году будут выделены хоть какие-то деньги на текущие ремонты медучреждений. Потому что ввиду кризиса эта статья расходов в течение двух лет была ужата. Еще хочется надеяться, что врачам не придется просить деньги из резервного фонда на покупку противоклещевого гаммаглобулина – как это было в прошлом и в этом году. Теперь эти деньги запланированы в проект будущего бюджета.

В городе есть некоторые медучреждения, у которых в следующем году истекает срок лицензии – продление ее также требует денег. И еще прокуратурой в городской больнице №1 был выявлен ряд нарушений, исправление которых потребует капитальных вложений. Аналогичная проверка проводится и во второй горбольнице.

Есть также предписания по гражданской обороне, по охране труда и технике безопасности. Необходимо проведение мероприятий по антитеррористической деятельности.

Также в проекте бюджета есть большая заявка на приобретение медицинского оборудования, потому что ввиду кризиса новое оборудование не приобреталось два года (кроме, конечно, оборудования для новой поликлиники на улице Труда). Всего заявка на 2011 год сформирована на 107 миллионов рублей. Но, прекрасно понимая, что вряд ли городу удастся найти такие деньги в полном объеме, она была разделена на 9 приоритетов. Причем некоторые пункты были поделены еще и на подпункты.

Среди первых строк проекта – оборудование для анестезиологии и реанимации, машины для скорой помощи, диагностическое оборудование, УЗИ-аппараты.

После рассмотрения депутатами городской Думы проект будет принят: в полном ли, в частичном ли объеме – увидим.