20.07.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Трамвай тоже имеет желание.


Он хочет быть обновленным. Как рассказал недавно мэр города Олег Кувшинников, в ближайшем будущем на основной базе муниципального предприятия «Электротранс», что на улице Олимпийской, 26, будет построен новый учебный центр, а также гаражи для спецтехники. Для этих целей будут привлечены оборотные средства предприятия, а также 10 миллионов рублей из городского бюджета. Вторая же база на улице Кравченко, 2, будет ликвидирована и к маю 2011 года выставлена на торги. Центральная часть Череповца должна быть освобождена от производственных помещений, решили власти города.

Административные службы с улицы Кравченко уже переехали. Там до зимы остались гаражи для хранения спецтехники и учебные классы.

Было принято также решение о комплексном капитальном ремонте подвижного состава. Начиная со следующего года капитальному ремонту ежегодно будут подвергаться не менее пяти вагонов - за счет оборотных средств предприятия. Стоимость капитального ремонта в разы дешевле покупки новых вагонов: один вагон стоит 12 миллионов рублей, а ремонт – от 500 тысяч до миллиона рублей. Будут применены новые материалы, как для колесных пар, так и для отделки салонов, новые энергосберегающие системы электроснабжения и новые системы отопления. Таким образом, лет через семь город надеется полностью обновить свой трамвайный парк. Развивать же его больше не планируется – по будущему мосту в Зашекснинский район трамвай ходить не будет.