20.07.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сотворить из Череповца экотехнопарк.


Накануне в Череповце состоялось заседание рабочей группы во главе с председателем государственной корпорации «Внешэкономбанк» Ириной Макиевой. Темой заседания стала тема модернизации моногородов. Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, на территории региона в общей сложности насчитывается пять городов со структурой моноэкономики. Самый большой - это Череповец. Средние по величине - Сокол, Красавино, поселок Монза Грязовецкого района и Чагода. И все с разными отраслями экономики. Череповец, как известно - это металлургия, Красавино - это лен. В Соколе и Монзе находятся предприятия деревопереработки, в Чагоде - стекольной промышленности.

Города с моноэкономикой испытывают сейчас трудности. Однако на сегодня готова программа помощи каждому из них. Первым федеральную поддержку сточки зрения организационной, документальной и материальной получит Сокол. Здесь предстоит большая работа. В первую очередь она связана с формированием большого индустриального парка внутри города.

Настала очередь и Череповца. По замечанию Вячеслава Позгалева, «здесь уйти от моноструктуры будет сложно. И «Северсталь», скорее всего, всегда будет главным предприятием города. Ситуацию можно откорректировать, переложив налоговую нагрузку и нагрузку по использованию рабочей силы на другие предприятия за счет диверсификации производства».

Одним из решений проблем многопрофильных городов является создание индустриальных парков. На основе опыта освоения индустриального парка «Шексна» аналогичные проектные решения планируются в Соколе и Череповце.

Создать порядка 2,5 тысяч рабочих мест сможет реализация проекта «Экотехнопарк «Череповец». Основными здесь должны будут стать предприятия по производству светодиодных светильников, по переработке и утилизации твердых бытовых отходов, по производству высокотехнологичных IT-продуктов и услуг, а также предприятия индивидуального индустриального домостроения. По словам мэра Череповца Олега Кувшинникова, проектов у города имеется на сумму порядка полутора миллиардов рублей.

Представители государственного инвестиционного банка «Российский банк развития» уже выразили готовность сотрудничать с несколькими из представленных проектов. Один из кредитов за счет Банка развития уже дан - на строительство 19 километров железной дороги.

Как сказала в итоге встречи Ирина Макиева, нужно время, чтобы проработать череповецкий комплексный план. Затем рабочая группа примет решение: рекомендовать город Череповец в дополнительные списки моногородов или нет.