18.09.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В автомобильной катастрофе погиб артист театра и кино Алексей Локтев


Трагедия произошла под Благовещенском, куда артист был приглашен в качестве почетного гостя на кинофестиваль «Амурская Осень». Алексей Локтев на своей машине вместе с директором фестиваля Сергеем Новожиловым направлялся на мероприятие. Водитель Toyota Crown нарушил правила дорожного движения, не уступив дорогу двигавшемуся по главной трассе микроавтобусу. В результате столкновения легковая машина с гостями кинофестиваля, налетев на остановившуюся Toyota Corona, перевернулась. Актер Алексей Локтев погиб от полученных травм на месте. Директор фестиваля многочисленными травмами доставлен в больницу. Предполагаемый виновник ДТП не пострадал, его спасла подушка безопасности.
Прокуратура Тамбовского района Приамурья возбудила по факту аварии уголовное дело по статье 264-й Уголовного кодекса России – нарушение правил движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
На кинофоруме «Амурская осень» сегодняшний день объявлен днем траура по погибшему актеру.
Алексей Локтев окончил Государственный институт театрального искуства им. А. В. Луначарского. С 1962 - актер Московского театра им. А. С. Пушкина, с 1972 - Малого театра, с 1980 - Академического театра драмы им. А. С. Пушкина в Ленинграде. Лауреат Государственной премии СССР (1972 - за театральную работу). Заслуженный артист РСФСР (1972). Любителям кино он хорошо известен по работам в фильмах «Прощайте, голуби», «Я шагаю по Москве», «Победитель», «Печки-лавочки», «Меня ждут на земле», «Кремлевские тайны 16 века» и многим другим.