19.07.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Захват заложников произошел накануне в Великом Устюге.


Двое злоумышленников взяли в заложники двух женщин - продавцов одного из местных магазинов. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 18 июля около 4 часов 30 минут в городе Великий Устюг двое лиц цыганской национальности осуществили захват заложников в магазине «Дорожный» – а именно продавцов данного магазина.

Ранее судимый В., а также его подельник Г. потребовали от продавцов магазина безвозмездной передачи товаров. Продавцы воспользовались кнопкой тревожной сигнализации и вызвали сотрудников частного охранного предприятия. Однако при виде их В. и Г. заблокировали двери изнутри и взяли продавцов в заложники. Злодеями были выдвинуты требования о предоставлении им такси и возможности беспрепятственно покинуть место преступления.

В ходе переговоров, которые продолжались порядка трех часов, один из злоумышленников сдался. Второй же продолжал удерживать заложников под угрозой причинения ножевых ранений. Был подготовлен автомобиль - такси с замаскированными сотрудниками ОВД Великоустюгского района. Когда злоумышленник велел женщине-продавцу сесть за руль подогнанного автомобиля, ее удалось освободить без каких-либо последствий. Вторую же заложницу злоумышленник продолжал удерживать.

В ходе переговоров были созданы несколько групп захвата. В 8 часов утра группой захвата было совершено проникновение в магазин. В результате проведенной спецоперации злоумышленник был обезврежен и задержан сотрудниками правоохранительных органов. Одновременно с задержанием было установлено, что у второй продавщицы на теле имеются два ножевых ранения. В настоящее время женщине оказана экстренная хирургическая помощь.

По данному факту Следственным отделом при ОВД по Великоустюгскому району в отношении ранившего женщину возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 206 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание от 6 до 15 лет лишения свободы. Ход расследования данного уголовного дела взят прокуратурой области на контроль.