16.07.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Новые дороги к дому.


Программа «Дорога к дому» объявила открытый конкурс проектов на 2011 год. Направление проектов - профилактика безнадзорности и социального сиротства, а также семейное устройство детей-сирот, поясняет пресс-служба программы.

К участию в конкурсе приглашаются как организации, проводящие работу по профилактике, реабилитации, поддержке гармоничного развития несовершеннолетних Череповца, так и специалисты, имеющие опыт социального проектирования и желающие принять участие в реализации программы.

Вся конкурсная документация расположена на сайте dorogakdomu.ru в разделе «Открытый конкурс проектов». Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 сентября 2010 года, рассмотрение заявок – до 25 октября 2010 года. Окончательное решение о порядке и сумме выделяемых средств по каждому проекту принимает программный комитет, учитывая мнение экспертов. Конкурсные документы предоставляются не позднее срока окончания приема заявок в Благотворительный фонд «Дорога к дому» по адресу: г. Череповец, пр. Победы, 33, каб.7.

Напомним, в настоящее время в реализации программы «Дорога к дому» принимают участие управление здравоохранения, комиссия по делам несовершеннолетних, комитет социальной защиты населения, а также НП «Межведомственная служба помощи детям и молодежи». В 2010 году в рамках программы реализуется 14 проектов, среди них такие, как - «Социальная скорая помощь», «Родительская академия», «Социально-реабилитационный курс для подростков», «Счастливое родительство», «Счастливый ребенок», «Шаг навстречу», «Школа приемных родителей» и другие.

Проектный принцип лежит в основе всей деятельности программы. Отличительными чертами проекта являются уникальность, наличие конкретной цели и четко очерченных задач. Длительность проекта и последовательность работ всегда должны быть четко фиксированы. В выборе проектов существуют жесткие требования по времени, затратам и качеству работы. Также необходимо наличие руководителя и развивающейся проектной команды.

В 2009 году программа «Дорога к дому» выиграла грант московского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - в конкурсе «Право ребенка на семью», и перешла из ранга городской программы в ранг программы областной.