16.07.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Работодателей будут штрафовать «за жару»


В жаркую погоду в рабочий график должны быть внесены изменения. Представители Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда официально предупредили работодателей, что если они не будут менять график работы своих подчиненных в связи с жаркой погодой, против них будут применены санкции, предусмотренные законодательством.

«Упрямство» обойдется работодателю в штраф от 1 до пяти тысяч рублей. Плюс еще от 30 до 50 тысяч штраф для юридического лица. Если и это не поможет, деятельность компании или фирмы будет приостановлена на 90 дней. Причем работодателю придется выплатить наемным работникам заработную плату за все время вынужденного простоя.

Напомним, согласно существующим в России санитарным нормам, температура в офисах не должна превышать 25 градусов в летнее время. А относительная влажность должна быть не выше 40%. Если температура повышается до 30 градусов, то рабочий день автоматически сокращается до 5 часов. В отдельных случаях день вообще может быть объявлен нерабочим.

Отдельные требования к условиям работы предъявляются и для наемных работников, которые трудятся вне офисов постоянно или частично.