09.07.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда. Получить полсотни миллионов – проще, чем кажется.


Вологодские милиционеры возбудили уголовное дело по факту незаконного получения кредита на сумму 50 миллионов рублей. Эта история началась еще два года назад. Одна предприимчивая 38-летняя вологжанка, руководитель ООО «Вектор», решила разжиться деньгами. Способом довольно быстрого получения денег она избрала кредит. Сметливая дама решила оформить его в вологодском филиале «Банка Москвы» на свою организацию.

Одним из обязательных требований банка является наличие в собственности организации залогового имущества, которое в случае невыплаты кредита переходил бы банку. Однако у предприятия реально не было необходимого залога. Тогда предприимчивая дамочка создала необходимое имущество на бумаге. В качестве залога она представила якобы производственное оборудование стоимостью более 27 миллионов рублей. Рассмотрев документы, финансовое учреждение предоставило руководителю «Вектора» кредит в размере 25 миллионов рублей.

Однако этого алчной даме показалось мало. Второй кредит на организацию ей уже бы не дали. Тогда хитроумная женщина пошла на очередную аферу, взяв кредит на чужую организацию ООО «Гермес».

Для этого она завладела пакетом учредительных документов, выяснила паспортные данные руководителя организации и образцы его подписи. Изготовив самостоятельно все необходимые документы, она подала заявку на кредит в «Банк Москвы». Размер займа составил также 25 миллионов рублей.

Однако воспользоваться многомиллионным кредитом женщине так и не удалось. Как выяснили позже сотрудники милиции, она была всего лишь «марионеткой» в руках других граждан. Все деньги предназначались именно для этой группы лиц, а «должница» только лишь оформила на себя необходимые документы.

Как сообщает пресс-служба УВД по Вологодской области, сотрудники милиции на данный момент выясняют их личности и проводят необходимые следственные действия. Кроме того, стражи правопорядка проверяют и сотрудников вологодского филиала «Банка Москвы» на причастность к незаконной выдаче кредитов. Ведь информация о совершенном правонарушении поступила в областное УВД от руководителей головного офиса «Банка Москвы».