08.07.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Трагедия в летнем лагере на Кубани: утонули дети и воспитатель


В МЧС огласили предварительную версию ЧП: трагедия стала следствием грубого нарушения правил безопасности. Уже доказано, что причиной гибели шести детей в возрасте от 8 до 15 лет и их воспитателя стало купание в опасном месте на необорудованном пляже. Воспитанники летнего лагеря «Азов» и их воспитатели прибыли на прогулочном катере на один из островов в районе Ейской косы, который пользуется у местных жителей дурной славой из-за сильных подводных течений. По неизвестным причинам взрослые разрешили детям купаться в море. В итоге шесть детей попали в сильное подводное течение и утонули. При попытке спасти их погиб один из воспитателей. Еще два ребенка в тяжелом состоянии госпитализированы.

По этому факту уже возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Первоначально один из детей числился пропавшим без вести. В его поисках было задействовано несколько десятков спасателей и около 20 единиц техники. Спустя несколько часов тело ребенка было обнаружено.

Президент России Дмитрий Медведев выразил родственникам погибших соболезнование и дал указание губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву оказать им всю необходимую помощь. Генпрокурору России Юрию Чайке предписано незамедлительно начать проверку организации детского отдыха и соблюдение мер безопасности в детских лагерях края. Особое внимание при этом уделить летнему лагерю «Азов».