05.07.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завтра в Вытегре состоится ввод в эксплуатацию лесопильного деревообрабатывающего комбината №2.


190 тысяч кубометров перерабатываемой древесины в год. Общий объем инвестиций в проект составил - 706,6 миллионов рублей. О значимости нового предприятия говорит то, что в завтрашней церемонии открытия примут участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Олег Алдошин, заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Валерий Прилипов, начальник департамента по лесному хозяйству в Северо-Западном федеральном округе Сергей Штрахов, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов.

Инвестиционный проект по организации производства выпуска сухих пиломатериалов на ЛДК №2 в Вытегре предполагает развитие углубленной переработки древесины и создание предприятия по переработке пиловочника, производству пиломатериалов и технологической щепы. Годовой объем переработки составит 190 тысяч кубометров. Продукция предприятия будет использоваться для домостроения, производства отделочных материалов, мебельного и столярного производства. Сопутствующая продукция - заготовки для европоддонов и технологическая щепа для целлюлозно-бумажного производства. Отходы - опилки, кора, отсев от щепы, кусковые отходы – будут использоваться в качестве топлива для обеспечения предприятия тепловой энергией.

На комбинате установлено самое современное оборудование из Финляндии, Германии, Италии. На предприятии будут заняты 148 человек. Налоговые поступления от проекта составят 81,1 миллионов рублей в год. После выхода на проектную мощность выручка от реализации планируется более 600 миллионов рублей в год, прибыль предприятия - 220 миллионов рублей в год, сообщает департамент лесного комплекса Вологодской области.