01.07.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «Северсталь» наращивает поставки судостроению со стана 5000.


Стан выходит на докризисные объемы поставок высокопрочной судостали. Как заявил главный инженер ЧерМК Андрей Луценко, широкие возможности стана 5000 позволяют сегодня при более чем 90% загрузке его заказами топливно-энергетического комплекса продолжать наращивать объем поставок металлопроката и для судостроительного комплекса. Более того, стан может удовлетворять не только потребности ТЭКа и судостроения, но и предприятий машиностроения, а также военно-промышленного комплекса.

Для «Севмаша», в частности, с января по май этого года было поставлено свыше 1 тысячи тонн судостроительной стали. Это столько же, сколько было поставлено «Северсталью» за весь 2009 год, сообщает пресс-служба компании.

Как уточнил главный инженер предприятия, процесс производства судостали для военно-промышленного комплекса достаточно трудоемкий - на весь цикл производства уходит от 17 до 25 дней. Тем не менее, несмотря на высокую загрузку заказами топливно-энергетического комплекса, стан выходит на докризисные объемы поставок высокопрочной судостали, а по некоторым позициям даже превышает прошлогодние показатели.