29.06.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Никольский район. От сомнительного хобби – к преступному предпринимательству.


Вологодский областной суд поставил точку в уголовном деле в отношении двух жителей Никольского района за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств. Двое жителей Никольского района – 21-летний Михаил Шиловский и его ровесник Павел Вершинин – решили подзаработать денег на наркотиках. Что это такое, им было знакомо - курительными смесями пользовались оба.

В начале февраля этого года они отправились на автомобиле в Санкт-Петербург и приобрели там различные наркотические вещества. Взяв себе «на личные нужды» часть товара, молодые люди направились в обратную дорогу. Однако заработать на продаже наркотиков им так и не удалось - милиционеры «перехватили» наркокурьеров на подъезде к городу Никольску.

Когда сотрудники ГИБДД и уголовного розыска остановили автомобиль, сидящие в нем попытались скрыться. Уезжая, напарники выкинули из окна автомашины пакет, в котором находились наркотики. В районе был объявлен план «Перехват». Далее преследование нарушителей велось уже по улицам Никольска.

Погоня прекратилась на улице Кузнецова. Шиловский, который находился за рулем автомобиля, не справился с управлением и попал в аварию. В этот момент его напарник, Вершинин, попытался также выкинуть припрятанную «на черный день» часть плитки гашиша, которую он отломил для себя в качестве доли за «дельце». Позднее в ходе проведения следственных мероприятий приятели признали свою вину и показали место, куда выбросили пакет с запрещенными веществами. Как установили эксперты, наркотическими средствами оказались 100 граммов амфетамина и порядка 250 граммов гашиша. Такая партия наркотиков является особо крупным размером.

В итоге суд приговорил Шиловского к 1 году и 11 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей, а Вершинина - к 1 году и 9 месяцам тюрьмы со штрафом в размере 8 тысяч рублей. Приговор уже вступил в законную силу, сообщает пресс-служба УВД по Вологодской области.