14.09.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алексей Мордашов не оставляет планов объединить «Северсталь» с другой крупной компанией.


Об этом он заявил сегодня на конференции "Россия: энергия созидания". В то же время Мордашов не назвал ни одной из компаний, с которой "Северсталь" вела или ведет подобные переговоры. "Мы планируем осуществить в будущем слияние с большим крупным партнером (в отрасли), но осуществим такое слияние, только если оно будет создавать стоимость для акционеров, - сказал председатель совета директоров ОАО «Северсталь». - Это должна быть реальная сделка, и, конечно, мне бы хотелось сохранить контроль, но это не абсолютно важно для меня".
"У меня нет ничего против размывания моей доли (в результате такого слияния - ред.), но главное - создать в результате слияния стоимость компании для акционеров", - подчеркнул Мордашов.
По его словам, Северсталь продолжит усилия по консолидации отрасли, несмотря на то, что многие считают, что подобная консолидация окажет негативное влияние на индустрию.
"Нам нужна консолидация, это здоровый и полезный для отрасли процесс", - сказал Мордашов. В то же время он не назвал ни одной компании, с которой Северсталь планирует вести или уже ведет переговоры о подобном слиянии.

РИА Новости