25.06.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «Северсталь» наградила новаторов производства.


Более 150 награжденных. Сегодня, накануне Дня изобретателя и рационализатора, который, как известно, отмечается в последнюю субботу июня, на Череповецком металлургическом комбинате почетными званиями, дипломами, благодарственными письмами и денежными премиями были награждены свыше 150 новаторов и организаторов технического творчества, сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь».

В числе тех, кого компания отметила за вклад в снижение издержек при производстве продукции и ремонтах оборудования, повышение качества, развитие новых технологий - главный специалист по горячекатаному прокату ЦТРК Александр Голованов, которому присвоено звание Почетного изобретателя ОАО «Северсталь». На счету Александра Голованова 68 изобретений, из них внедрены в производство 28, с общим экономическим эффектом порядка 94,2 миллиона рублей. В числе изобретений, которые принесли наибольший эффект - разработки в области производства штрипсовых марок сталей на станах горячей прокатки ЧерМК.

Звание «Лучший изобретатель ОАО «Северсталь» присвоено руководителю трубопрокатного производства в Колпино Николаю Скорохватову и специалисту по технологии проката Геннадию Махову, новаторские разработки которых направлены на улучшение технологии производства толстолистового проката на стане 5000 трубопрокатного производства.

В числе награжденных рационализаторов - представители практически всех цехов комбината. Среди них - слесарь копрового цеха Александр Зельцер, удостоенный звания «Почетный рационализатор». В активе Александра Зельцера 80 рацпредложений с общим экономическим эффектом более 10 миллионов рублей.

Профессиональный праздник новаторов отмечает еще один крупный актив дивизиона «Северсталь Российская Сталь» - «Северсталь-метиз». Рационализаторское движение активно развивается и на российских площадках этого сегмента. Так, за 5 месяцев этого года в компании принято порядка 130 рационализаторских предложений. Экономический эффект за этот период от уже внедренных идей составил более 12 миллионов рублей.