24.06.10  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В деньгах как в шелках.


В следующий вторник депутаты городской Думы должны будут принять один из самых рекордных бюджетов Череповца. В минувший вторник в мэрии города состоялось совместное слушание комиссий городской Думы, на котором были внесены поправки в городской бюджет. И можно сказать, что, невзирая на кризисный период, если эти поправки будут приняты депутатами, то доходная часть городского бюджета может составить 6 миллиардов 678 миллионов рублей, а расходная – 7 миллиардов.

Это один из рекордных бюджетов для нашего города. Напомним, в 2007 году бюджет составлял 6 миллиардов 711 миллионов рублей, в 2008 году – 6 миллиардов 500 миллионов рублей, а вот в 2009 году – уже 5 миллиардов 460 миллионов.

Увеличение городской казны произошло благодаря тому, что в кризисный прошлый год огромная помощь городу была оказана областью. Понимая, что Череповец от кризиса пострадал больше всех, Правительством области были перечислены межбюджетные трансферты в размере более миллиарда рублей.

Но, как заявил мэр города Олег Кувшинников, и Череповец хорошо поработал, благодаря чему собственные доходы увеличились на 140 миллионов рублей, а увеличение резервного фонда составило 20 миллионов. В результате всего этого доходная часть бюджета Череповца увеличилась сегодня на 1 миллиард 235 миллионов рублей.

Теперь, благодаря такому бюджету, город сможет продолжить строительство мостового сооружения через реку Ягорба, дополнительные субсидии из областного бюджета на который составили 350 миллионов рублей. Теперь мы можем достроить детский сад №8 в 112-м микрорайоне – на него субсидии составили 115 миллионов рублей и откроется он 30 августа.

Также область приняла участие в строительстве медицинского комплекса на улице Труда – будет дополнительно перечислено 90 миллионов рублей субсидий на окончание его строительства и откроется новая амбулатория 4 ноября.

Также были поддержаны все наши профессиональные команды – футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. На эти цели перечислено еще 250 миллионов рублей. Более 8 миллионов рублей было дополнительно выделено на культуру, что даст возможность закупить новое оборудование и декорации для Камерного театра. Без всех этих денег город бы данные социальные объекты не достроил.

Однако, несмотря на все трансферты и субсидии, дефицит бюджета все равно остается рекордным. Источником покрытия дефицита станет привлечение кредитных ресурсов для выплаты заработной платы бюджетникам. Договор со Сбербанком уже заключен, заявил глава города

Из собственных доходов города средства будут направлены в первую очередь на доведение до 30% стимулирующих выплат в сфере образования и здравоохранения. Это более 70 миллионов рублей.

Почти на 100 миллионов рублей увеличиваются капитальные вложения. А именно - 48 миллионов рублей пойдет на медицинский комплекс (это плюс к областным деньгам); 5 миллионов рублей инвестируется в монтаж системы видеонаблюдения на Октябрьском мосту; в следующем месяце будет объявлен конкурс на подготовку проектно-сметной документации по мостовому сооружению через реку Шексну в створе улицы Архангельской. Кстати, на этот мост уже были выделены средства городского бюджета на проведение геодезических изысканий. Теперь нужно готовить проектно-сметную документацию. Проект этот переходящий, его стоимость составляет порядка 50 миллионов рублей. Начало проектных работ стоит 5 миллионов рублей. Их окончание – уже в следующем году.

Кроме того, было принято решение о проведении капитального ремонта томографа в первой городской больнице. Для этих целей было изыскано более 5 миллионов рублей. Сейчас томограф находится в нерабочем состоянии. Было также принято решение о закупке аппарата искусственной вентиляции легких в детскую городскую больницу. Это тоже стоит 5 миллионов рублей. И на неоднократные просьбы работников скорой медицинской помощи будет закуплено две новых автомашины – на это выделяется более 2 миллионов рублей.

Также, в связи с тем, что в этом году имеет место быть увеличение количества клещей, было решено выделить дополнительно 1 миллион 425 тысяч рублей на приобретение вакцины против клещевого энцефалита.

Городу также необходимо открывать дополнительные группы в детских дошкольных учреждениях, и во вновь вводимый детский сад закупить мебель. – на эти цели выделяется более 10 миллионов рублей.

Ну и остальные обязательства города – проведение противопожарных мероприятий – 4,5 миллиона рублей. Выплата денежных компенсаций педагогам – 2,5 миллиона рублей. И по предписанию прокуратуры городу необходимо построить ограждение полигона твердых бытовых отходов – для этого придется раскошелиться на 5 миллионов рублей.