14.09.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Обрушение трибуны на представлении ивановского цирка «Шапито» в парке 200-летия Череповца. Уголовное дело может быть возбуждено уже сегодня


Прокуратура Череповца проводит собственное расследование по факту обрушения трибуны во время представления цирка «Шапито» в Череповце. В случае, если выяснится, что кто-то из зрителей получил тяжелые увечья, в отношении должностных лиц, ответственных за организацию гастролей, будет возбуждено уголовное дело. Пока в прокуратуре, как и в других череповецких структурах, причастных к расследованию этого инцидента, от пространных комментариев отказываются, ссылаясь на то, что пока нет достаточной информации. Известно, что версия теракта была отвергнута почти сразу после ЧП – представители правоохранительных органов не нашли оснований для того, чтобы рассматривать ее даже в качестве одной из «рабочих». По сведениям из неофициальных источников стало известно, что среди рассматриваемых доминируют две версии. По одной – причиной ЧП стала халатность организаторов гастролей и лиц, непосредственно занятых монтажом конструкций. По другой – обрушение произошло вследствие форс-мажорных обстоятельств. Кроме того, также из неофициальных источников стало известно, что среди главных может быть и третья версия – неисполнение или не должное исполнение своих служебных обязанностей руководителями ивановского цирка, отправлявших труппу на гастроли в Череповец. Сейчас в отношении ивановского цирка собирается своеобразное досье: следствие интересует, были ли в последние годы другие ЧП на гастролях цирка, если да, то какие именно, каковы их тяжесть и последствия. Проанализировав все полученные данные, следователи должны решить в отношении кого будет возбуждаться уголовное дело – непосредственных исполнителей или руководства цирка.
В том, что оно будет возбуждено, сомневаться уже не приходится. Из 20 пострадавших 14 человек оказались под завалом. Среди них – 9 детей. При этом у двух девочек (9 и 10 лет) врачи подозревают перелом позвоночника, что уже само по себе достаточно для возбуждения дела.

Статьи по теме:
Факт обрушения водного цирка в парке 200-летия Череповца руководство цирка не комментирует

Во время представления в водном цирке обрушились посадочные места.