21.06.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В настоящее время фермеры Вологодчины обрабатывают 50 тысяч гектаров земель.


В Устюженском районе прошло областное совещании фермеров, посвященное профессиональному празднику «Дню российского фермера». Для проведения совещания Устюженский район был выбран не случайно. Картофель, выращиваемый фермерами сельского поселения Никола, ценится далеко за пределами области. В районе действует сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Устюженский картофель», который реализует свою продукцию в области и за ее пределами –в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, изучает опыт аналогичных кооперативов Германии. Также устюженские фермеры планируют приобрести современную высокопроизводительную линию по сухой очистке картофеля, его сортировке, мойке и сушке, а также линии для упаковки в тару от 1 до 25 килограммов.

Фермеры ведут сельскохозяйственную деятельность почти на 50 тысячах гектаров земель, занимаются производством молока, мяса, меда, выращивают зерновые, кормовые культуры, лен, картофель, овощи. Государство оказывает им не только организационную и консультативную, но и финансовую помощь. За прошлый год фермеры Вологодчины получили финансовую поддержку в размере 95,6 миллиона рублей, в том числе из областного бюджета - 77,9 миллионов рублей, из федерального бюджета - 17,9 миллионов рублей.

Факторами, препятствующими развитию фермерства, являются сложность с оформлением земли, отсутствие ликвидного залога для получения банковских кредитов на развитие производства, несовершенство законодательства в части налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств, обилие проверок контрольно-надзорных органов, сообщает департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области.