21.06.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сборная Франции поменяла футбол на скандалы


Отчисление из сборной Николя Анелька стало не финалом, а началом громкого футбольного скандала на ЧМ-2010. Что творится в команде, понять, кажется, не в состоянии уже никто. Футболисты и федерация соревнуются в громких скандальных заявлениях и, кажется, совсем забыли о том, что сборная рискует не выйти из группы.

Напомним, в перерыве матча со сборной Мексики, проигранного французами со счетом 0:2, Николя Анелька очень далеко послал наставника сборной Раймона Доменека, который «позволил себе» подвергнуть критике действия форварда на поле. Анелька был незамедлительно заменен, а после этого по решению федерации отчислен из сборной. Скандал стал известен во французских СМИ, которые не упустили случая раздуть его.

Кто «слил» газетчикам компромат, осталось невыясненным. Но капитан сборной Франции поспешил заявить, что «в сборной завелся предатель», поскольку свидетелями ЧП в раздевалке были лишь игроки сборной и официальные лица. А наставник сборной заявил, что форвард отчислен не за те грубые слова, которые он произнес, а за то, что это стало известно в прессе.

Сразу после отчисления форварда, игроки сборной отказались выходить на показательную тренировку. А вместо этого зачитали текст письма к руководству сборной и федерации. Этим дело не ограничилось. Капитан команды Патрис Эвра сошелся в рукопашную со специалистом по физподготовке Робером Дюверном. Дерущихся с трудом удалось разнять. Сил видеть все это не хватило у начальника французской сборной Жан-Луи Валентана. Он бросил на стол заявление о своей отставке и покинул расположение сборной.

Пока последнее слово осталось за национальной федерацией. Накануне здесь дали понять, что с «нетерпением» ждут возвращения сборной на родину с тем, чтобы устроить футболистам головомойку по полной программе. Дело, скорее всего, не ограничится тем, что сборная Франции в своем нынешнем виде прекратить свое существование – игроки, которые выступают в сборной сейчас, в будущем никто более в национальную команду привлекаться не будут.