18.06.10  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня свой юбилей отмечает «Адъютант его превосходительства»


Одному из самых любимых артистов театра и кино Юрию Соломину исполнилось 75 лет. Старший из братьев Соломиных в историю отечественного кино вошел в образе Павла Кольцова - разведчика-чекиста, который в 1919 году был направлен со спецзаданием в штаб деникинской армии. Фильм «Адъютант его превосходительства» стал любимым несколькими поколениями россиян. В Театре Соломина знают, как лучшего из Фамусовых в комедии Грибоедова «Горе от ума». При этом он сыграл десятки ролей, как в кино, так и на сцене. И каждая стала событием в культурной жизни.

Юрий Соломин стал первым в России «выборным» режиссером – в 1988 году коллектив Малого театра оказал ему доверие, выбрав руководителем одной из самых известных в мире трупп. И не ошибся в выборе. Именно благодаря Соломину удалось сохранить богатейшие традиции Малого. Заложенные еще при его создании в позапрошлом веке. Два года Юрий Соломин был министром культуры, оставаясь при этом и действующим актером, и действующим режиссером.

Заслуги Соломина высоко оценены и государством, и коллегами по ремеслу. Он - Народный артист СССР, лауреат Государственных премий России, лауреат премии «Золотой овен» за выдающийся вклад в развитие отечественного кино. Он избран президентом Ассоциации русских драматических театров (МАТР), является академиком Международной академии творчества, членом-корреспондентом Российской академии образования. Награжден орденами Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, японским орденом «За вклад в мировую культуру», а также медалью «Слава Читы» за номером 1. Русский биографический институт избрал его «Человеком года – 1998» за выдающиеся заслуги в области искусства.