17.06.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «Северсталь» утвердила программу повышения энергоэффективности на десять лет.


Собственная электрогенерация. Как сообщил генеральный директор ЧерМК «Северсталь» Анатолий Кручинин, на комбинате в рамках политики энергосбережения утверждена программа повышения энергоэффективности на десятилетний период - до 2020 года.

Программа включает порядка 40 инвестиционных мероприятий, направленных на развитие собственной электрогенерации, снижение потребления энерогоресурсов и внедрение систем их автоматизированного учета, а также на наиболее полное использование вторичных ресурсов, сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь».

В числе крупных проектов - замена турбогенератора №4 на одной из ТЭЦ с увеличением выработки электроэнергии на 200 миллионов кВтч в год. Завершение строительства цеха производства твердого топлива, ввод которого позволит сократить покупку угля на 300 тысяч тонн в год. Кроме того, в целях снижения потребления топлива программой запланированы реконструкции агломашин, а также нагревательных печей в ряде прокатных цехов комбината.

Как отметил А.Кручинин, утвержденный на десятилетие комплекс мер является очередным этапом программы энергосбережения, которая была принята в 2000 году и ежегодно дополнялась новыми мероприятиями. За прошедшие 10 лет, включая 2009 год, ЧерМК снизил суммарное энергопотребление на 21,2% - с 7,45 до 5,867 гигакалорий на тонну стали. Снижение было достигнуто за счет реализации десятков проектов, предусматривавших модернизацию основных технологических агрегатов, реконструкцию, а также замену энергоагрегатов.

В предстоящем десятилетии предприятие рассчитывает снизить удельное энергопотребление еще на 7,6% - до 5,42 гигакалорий на тонну стали.

Напомним, что в апреле «Северсталь» стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность», организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей. В 2009 году ЧерМК достиг максимальной за всю историю предприятия годовой выработки электроэнергии - 3 млрд 188 миллионов кВтч, что на 3,1% выше предыдущего рекорда генерации, установленного в 2007 году. Доля собственной электроэнергии в общих объемах потребления в 2009 году составила 59%, превысив максимальный годовой показатель 2008 года на 10%.