17.06.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Заразимся и без Таджикистана.


Органами прокуратуры продолжаются проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию орехов и сухофруктов. Прокуратура Череповецкого района и Роспотребнадзор в поселке Ясная Поляна провели проверку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию орехов и сухофруктов.

Основанием для проведения проверки послужила неблагополучная эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту в Таджикистане и возросшим риском завоза возбудителя заболевания на территорию Российской Федерации. Ввоз сухофруктов из Таджикистана на территорию России запрещен

В ходе проверки было снято с реализации около 140 кг сухофруктов, в том числе смеси сухофруктов для компотов, поскольку продукция имела явные признаки недоброкачественности - при вскрытии упаковок были выявлены следы плесени и гнилостности

Для проверки не были представлены документы на продукцию, подтверждающие происхождение, качество и безопасность для здоровья человека. Более того, хранение на складе скоропортящихся пищевых продуктов: соленых помидор, виноградных листьев, соленого чеснока осуществлялось с нарушением условий хранения. При осмотре выявлено, что данная продукция является недоброкачественной.

На пищевом складе также допускалось совместное хранение пищевых продуктов (овощей, фруктов, орехов, сухофруктов) и не пищевых товаров - автомобильных колес, двигателя, аккумулятора, металлической ванны. В общем, и без Таджикистана можем заразиться на раз.

По результатам проверки по факту нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и по факту нарушения таких требований к эксплуатации зданий 31 мая прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя Бабаева К. были возбуждены два дела об административном правонарушении по статьям 6.3 и 6.4 КоАП РФ, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По закону за указанные правонарушения индивидуальным предпринимателям грозят штрафы от 1000 до 2000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Юридическим лицам грозит штраф от 30 000 рублей или приостановление деятельности также на срок до 90 суток.