14.09.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов скончался в результате совершенного на него покушения.


Покушение на первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова было совершено накануне вечером на улице Олений вал, после обычных для сотрудников ЦБ еженедельных футбольных матчей. Козлов получил тяжелые огнестрельные ранения, в том числе в голову, и был доставлен в 33-ю городскую больницу. Его водитель был убит. Зампреда Центробанка прооперировали, его состояние врачи оценивали как крайне тяжелое. Он впал в кому и , не выходя из нее, сегодня утром скончался.

В Банке России Андрей Козлов отвечал за одно из самых сложных направлений – банковский надзор. При этом он всегда считался сторонником жестких мер. Команда Козлова добилась принятия закона "О страховании вкладов". Кроме того, в последние годы ЦБ активно отзывал банковские лицензии за невыполнение закона "О противодействии легализации преступных доходов".
Одной из последних инициатив Андрея Козлова стало предложение ввести пожизненный запрет на профессию банкирам, замешанным в экономических (налоговых и связанных с "отмыванием" преступных доходов) преступлениях, озвученное им на прошлой неделе в Сочи.

У Андрея Андреевича Козлова остались жена и трое детей....