13.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Нетленные мощи Марии Магдалины и частица Животворящего Креста Господня уже сегодня будут доставлены в Санкт-Петербург.


Мощи святой равноапостольной Марии Магдалины - часть кисти левой руки и частица Животворящего Креста Господня доставлены 2 сентября в Москву из знаменитого монастыря Симона-Петра на горе Афон в Греции. Частица Животворящего Креста привезена с Афона впервые. Другая святыня, кисть равноапостольной Марии Магдалины, однажды уже побывала в России - 120 лет назад.
Христианские святыни с момента прибытия в Россию и до сегодняшнего дня находились в храме Христа Спасителя. За это время святыням поклонилось около полумиллиона верующих. Принесение афонских святынь в Россию приурочено к 45-летию архиерейского служения патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Он же сегодня совершил молебен перед частицами Животворящего Креста Господня и мощей святой равноапостольной Марии Магдалины. Мария Магдалина - одна из жен-мироносиц. Согласно Евангелию, преданная последовательница Иисуса Христа, исцеленная Им от семи бесов и стоявшая у Его Креста на Голгофе, она первой удостоилась увидеть Спасителя воскресшим.
Уже сегодня христианские святыни в Санкт-Петербурге встретит митрополит Петербургский и Ладожский Владимир и духовенство местной епархии. В Казанском соборе Воскресенского Новодевичьего монастыря святыни будут находиться до 19 сентября, затем их ожидают верующие еще 6 городов России, а именно Тюмень (20-21 сентября), Омск (22-23 сентября), Новосибирск (24-25 сентября), Оренбург (26-27 сентября), Курск (28-29 сентября) и Краснодар (30 сентября - 1 октября).