09.06.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Дорожная разметка будет!


Наконец-то закончилась эпопея с горизонтальной продольной и поперечной разметкой дорог Череповца. Вчера в 16 часов Федеральная антимонопольная служба отклонил жалобу одной из организаций, участвовавшей в конкурсе, и теперь город приступает к подписанию контрактов с фирмами, выигравшими конкурс.

Напомним, конкурсы по выбору подрядчиков на производство работ по нанесению дорожной разметки опротестовывались у нас трижды. Комментирую эту ситуацию, мэр города Олег Кувшинников пояснил, что некоторые горячие головы обвиняют в этом Федеральную антимонопольную службу, обвиняют предприятия, которые туда жалуются. Но это абсурд, они не виноваты. Это просто департаментом ЖКХ г. Череповца была некачественно подготовлена конкурсная документация.

Если бы фирмы не опротестовывали результаты конкурсов три раза, и аукционы не приходилось бы повторять, дороги Череповца уже были бы в разметке. Но этого не произошло, и выводы, естественно, сделаны - изменения в конкурсную документацию департаментом ЖКХ внесены. Теперь все выполнено в полном соответствии с федеральным законом о защите конкуренции. И отныне, пообещал глава города, администрация будет сдвигать все конкурсы и аукционы на месяц-два раньше. Это касается и ямочного ремонта дорог, и ремонта дорог картами, и благоустройства, озеленения города, и тому подобное. Чтобы можно было учесть во такие форс-мажорные и субъективные обстоятельства.

Неточности в проведенных конкурсах были в формулировках документации, пояснил мэр. Например, департамент ЖКХ прописал конкретную марку краски для разметки. Та, которая не стирается и простоит все лето. Но по закону этого нельзя делать – ФАС посчитало это лоббированием интересов определенной фирмы, у которой такая краска есть. ДЖКХ хотело сделать как лучше, но вот теперь мы будем гадать и смотреть, как будет держаться краска той фирмы, что конкурс выиграла.

Итак, конкурс на производство работ по нанесению продольной дорожной разметки выиграла череповецкая фирма «Строймонтаж». Площадь разметки краской составит 23000 квадратных метров, термопластиком – 4400 квадратных метров. Дорожная разметка термопластиком будет выполнена на Октябрьском мосту, Кирилловском шоссе, Северном шоссе и Северном мосту, а также на Архангельской путепроводной развязке. Стоимость всех работ составляет 6 миллионов 523 тысячи рублей. Срок выполнения – до 30 июня. Работы начнутся в 0 часов 12 июня.

По нанесению пешеходных переходов конкурс выиграла питерская фирма «Конвера-дороги». Стоимость контракта 4 миллиона 470 тысяч рублей. Площадь нанесенной разметки составит 14 тысяч 326 квадратных метров. Срок исполнения – 30 июня.

«Такого больше не повторится, - заверил Олег Кувшинников. – Вся аукционная документация будет подготовлена в конце этого года и все конкурсные процедуры будут проведены в январе-феврале 2011 года. Чтобы в следующем мае уже начать наносить дорожную разметку. Ее отсутствие в этом году – это единственное, что отметили гости города как недостаток на недавнем форуме городов Северо-Запада».