13.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Сицилии началось извержение самого большого вулкана Европы


Самый большой вулкан Европы - Этна - вновь «заговорил». Изменённое изображение Туристы, во множестве приезжающие сейчас на Сицилию со всех концов мира, могут наблюдать, как из кратера огненной горы поднимается огромный столб дыма, а по склонам стекает раскаленная лава. По уверениям специалистов, для жителей Сицилии никакой опасности нет. Эвакуацию решено не проводить.
Последнее извержение вулкана было в 2002 году.
Перед одной из деревушек, лежащих у подножья Этны, раскаленная лава остановилась и застыла черной каменной рекой - теперь сюда возят туристов. На месте застывшей лавы первые признаки растительной жизни появятся лишь через пару сотен лет. Такова цена, которую платит природа Сицилии вулкану. Правда сицилианцы говорят, что выросшие на породе из лавы виноград и оливки - лучшие в мире.
В 2002 году лава пощадила людей. Чего не скажешь про всю многолетнюю историю вулкана Этна, находящегося над уровнем моря на высоте 3343 метров.
Изменённое изображениеИз многочисленных извержений вулкана (на протяжении всей истории насчитывается около 135 извержений) самое разрушительное произошло в 1669 году, когда поток раскаленной лавы даже достиг моря, преодолев почти 50 км, уничтожая все живое на своем пути и серьезно разрушив древний город Катанию. Извержение тогда длилось 122 дня. Толщина огненной реки-лавы, извергаемой из кратера и сползающей со скоростью 15 км в час вниз по склонам гор достигала до 25 метров.
В режиме "умолчания" вулкан дышит - из его кратеров (а их несколько) поднимается пар, перед началом извержения вулкан перестает дышать - как правило за неделю до своей активизации. Перед извержением может быть землетрясение, как это было в 2002 году. К счастью, оно было несильное и не принесло значительных разрушений. Хотя жители близлежащих к вулкану деревень до сих пор заделывают трещины в своих домах.