13.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня свой полувековой юбилей отмечают винчестеры


13 сентября 1956 года группа специалистов из исследовательского подразделения компании IBM представила первую в мире дисковую систему памяти под названием RAMAC 305 (сокращённо от Random Access Method of Accounting and Control). Устройство состояло из пятидесяти 24-дюймовых алюминиевых пластин с нанесённым на них магнитным слоем. Общая ёмкость накопителя, сравнимого по размерам с промышленным холодильником и весящего около тонны, составляла около пяти мегабайт.
Несмотря на наличие пяти десятков пластин, в RAMAC использовались только две головки чтения/записи. Среднее время доступа при этом составляло 600 мс. Данные в RAMAC могли передаваться со скоростью до 9 тыс. символов в секунду, что по тем временам являлось рекордным показателем. К тому же RAMAC стала первой системой с произвольным доступом к информации.
Устройства RAMAC выпускались в течение пяти лет - до 1961 года. За это время было произведено свыше тысячи подобных систем. Мощности RAMAC корпорация IBM сдавала в аренду по цене в $3200 в месяц. Практическое использование систем RAMAC полностью прекратилось во второй половине шестидесятых годов прошлого века.
В настоящее время выпускаются жёсткие диски с диаметром пластины один дюйм, способные хранить в сотни раз больше данных, нежели RAMAC. А компания IBM недавно представила комплекс хранения данных System Storage DS8000 Turbo, который в максимальной конфигурации вмещает до 320 Тб информации.