02.06.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новый грандиозный скандал в Ватикане


Прокуратура Италии обвиняет «святых отцов» в еще одном «смертном грехе». В Италии начато официальное расследование финансового скандала, в котором замешан Банк Ватикана. Более известный в мире, как Институт религиозных работ – IOR. По данным, которыми располагают правоохранительные органы Италии, этот банк использовался для незаконных сделок, отмывания денежных средств, полученных преступным путем, и уклонения от уплаты налогов. Помимо главного финансового органа Ватикана в преступную группу входили еще 10 итальянских банков. В том числе и два самых крупных - Intesa Sanpaolo и Unicredit.

Расследование началось после того, как сотрудниками финансовой разведки Банка Италии были выявлены незаконные транзакции по счетам в IOR. Сумма ущерба по предварительным оценкам составила не менее 180 миллионов евро.

Впрочем, в прокуратуре дают понять, что даже если вина банка будет полностью доказана, привлечь сотрудников IOR к уголовной ответственности без согласия на то Святого престола не удастся. Дело в том, что Ватикан является самостоятельным государством, а все служащие банка, включая все руководство, пользуются дипломатическим иммунитетом. Учитывая же то, что в последнее время Ватикан погряз в сексуальных скандалах, получить «добро» на арест едва ли удастся.