01.06.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Превратить химическую площадку на территории Череповца в крупнейшую не только в Европе, но и в мире.


Такие планы озвучил сенатор, вице-президент Российского Союза химиков Андрей Гурьев в минувший День Химика. Столь громкое заявление сенатор сделал на торжественном митинге, посвященному строительству нового цеха по производству карбамида на промышленной площадке ОАО «Череповецкий Азот».

Торжественные мероприятия начались с церемонии закладки стальной капсулы в основание второго цеха по производству карбамида и чин освящения строительства. Его отслужил Владыка Максимилиан. Внутрь капсулы губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев и Андрей Гурьев уложили хрустальный шар с надписью «ФосАгро». Строительство производства карбамида. Май 2010».

Как отметил Гурьев, грануляционная башня нового производства карбамида на «Череповецком «Азоте» строится по новейшим мировым технологиям. За счет утилизации углекислого газа (который образуется при производстве аммиака) должна улучшится экологическая ситуация в городе. Кроме того, "ФосАгро" рассматривает возможность строительства на «Череповецком «Азоте» еще одного цеха по производству аммиака, что позволит превратить химическую площадку на территории Череповца в крупнейшую не только в Европе, но и в мире.

Новый интегрированный комплекс, включающий производство карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год и газотурбинную энергостанцию (32 МВт) на ОАО «Череповецкий «Азот» будет введен в 2012 году. Общие затраты на реализацию проекта составят более 250 млн долларов. Площадь строительной площадки составляет 2,5 га. Новое производство даст городу больше 150 новых вакансий.