27.05.10  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Куда принести цветы?


27 мая русскому поэту Александру Башлачеву исполнилось бы 50 лет. Но в городе до сих пор нет памятника великому череповчанину. Изменённое изображение Суть такова: некая инициативная группа обратилась в комиссию по увековечиванию памятников с просьбой решить вопрос об установке в городе Череповце бюста поэту Александру Башлачеву. На недавнем заседании городского общественного совета одна из членов комиссии, главный специалист Череповецкого музейного объединения Татьяна Посохова сообщила по этому поводу следующее: комиссия приняла единогласное решение предложенный инициативной группой вариант бюста не устанавливать – просто еще требуется изучение мнения горожан по этому вопросу.

Комиссия ответила в том плане, что, конечно, не подлежит сомнению, Александр Башлачев – известный поэт, рок-музыкант, и его творчество достойно всякого изучения. Оно признано на всех уровнях. Так, в учебнике литературы для 11-го класса средней школы под редакцией Агиносова говорится о значении Башлачева как одного из зачинателей русского рока периода 80-х годов прошлого века. Учитывая все это, комиссия все-таки приняла отрицательное решение.

Во-первых, потому что память об Александре Башлачеве уже увековечена – на стене дома, где он жил: на улице Милютина, 13, есть мемориальная доска с портретом поэта. Кроме того, в Череповце есть общественный музей Башлачева – на проспекте Строителей, 30, в нотно-музыкальной библиотеке. И, наконец, Череповецкое музейное объединение и литературный музей в частности собирает материалы, и сейчас уже есть достаточно большая коллекция вещей и документов разного характера, в том числе и мемуарного, записи, книги, издания и так далее, связанные с Александром Башлачевым.

Рекомендации комиссии были таковы – актуализировать творчество Башлачева необходимо, потому что молодое поколение горожан уже плохо или вообще не знает творчество поэта. Но памятник дает достаточно мало информации, дает небольшое представление о человеке, в данном случае о поэзии Башлачева, его отношении к жизни. И на взгляд комиссии, актуализировать поэзию и личность Башлачева могли бы помочь другие мероприятия.

Так, литературный музей разрабатывает музейные уроки. Они пользуются успехом и часто сотрудники музея выступают в школах. Проводятся совместные мероприятия с училищами, университетом. Чаще с гуманитарным институтом, но вот недавно открылась небольшая выставка, посвященная Башлачеву, и в учебном корпусе инженерно-технического института.

Но и, наконец, такой момент - предполагается установить бюст Башлачева. Комиссия решила, что это противоречит человеческой и творческой сути поэта. Хотя бы, судя по его цитатам: «Но я с малых лет не умею стоять в строю...» Башлачев всегда чуждался всякого официоза. И его бюст не кажется адекватной формой выражения благодарности города к нему. Если бы была предложена какая-то другая форма увековечивания памяти поэта…

Тем не менее, музей и управление по делам культуры, а также и комиссия по увековечиванию памятников готовы будут рассмотреть разные предложения о сотрудничестве в области популяризации творчества Александра Башлачева.

Представитель общественного совета города поэт Сергей Созин высказался по поводу услышанного в том духе, что механизм увековечивания памяти в Череповце не отработан, и «мы все время плаваем». К примеру, также подавали заявку на увековечивание памяти Вячеслава Хлебова – череповецкого баснописца общероссийского уровня. Были собраны все необходимые подписи, выполнили все инструкции, подождали, пока пройдет пять лет со дня смерти человека. Но инициативную группу убедили, что достаточно фотографии, стенд бумажный сделать. Сейчас картина повторяется уже с Башлачевым. Вместе с тем, доски у нас в городе появляются. Увековечивают память людей, которые работали на предприятии. Никто не разбирает их приказов, которые они выдавали на-гора. Никто не лезет в их прошлое. Никто не анализирует их работу. И пять лет никто не ждет – хлесть, и доска появилась! То есть главную роль у нас в городе играет симпатия-антипатия, сделал вывод Сергей Созин.

Еще один представитель общественного совета города врач Юрий Бочаров заметил, что каждый город должен гордиться своими людьми. Те, кто известен не только на уровне города, но и за его пределами. И увековечивание памяти, особенно монументальное, включает в себя не только бюст. Вопрос надо поставить более широко - увековечить память о Башлачеве в форме скульптуры любого варианта. Крылову (раз уж заговорили о баснописцах), например, поставили памятник из героев его басен. И, кроме того, памятник – это еще и украшение города. То есть нужно решить – если не бюст, то, что тогда? А дальше уже объявить конкурс, сбор денег… И сам памятник должен выбираться, в том числе и гражданами города, в той форме, которая понравится. Памятная доска еще не украшает город. А надо сделать наподобие памятника Милютину – кроме того, что мы увековечили память о человеке, это еще является и достопримечательностью Череповца.

Представители содружества экскурсоводов города в свою очередь заметили – когда в Череповец приезжают туристы из Питера, они обязательно спрашивают, где у нас тут памятник Башлачеву? Каким образом увековечена память о поэте?

Есть в истории ключевые фигуры, которые определяют новое. Так вот Башлачев в роке – он как раз такая ключевая фигура. И Череповцу повезло, что такой человек родился в этом городе. Башлачеву исполняется всего 50 лет. Для исторической фигуры это очень мало. Однако на открытии музея Башлачева в нотно-музыкальной библиотеке можно было поразиться, как много там молодежи - там было просто не пробиться. Но также там были и зрелые мужчины, крупные руководители «Северстали» - здесь же просто поклонники.

Представители содружества экскурсоводов высказались также против бюста. Когда по городу проводятся экскурсии, туристам часто говорят, что Череповец – это город бюстов. Не надо бюстов, надо поставить хороший памятник. Тогда будет предмет рассказа. В Череповце не так много изюминок, но Башлачев – это яркая страница ХХ века, которой Череповец может выделиться. Есть такое понятие в экскурсоведении – что какая-то историческая личность «никем не занята». Так вот Башлачев как раз никем не занят. И этим памятником мы можем поднять престиж города и привлечь сюда туристов.

В итоге на общественном совете было решено рекомендовать комиссии по увековечиванию памяти разработать проект конкурса на памятник Александру Башлачеву. Обратиться к мнениям творческих союзов города. И мнению общественности. Предложение же самой комиссии по увековечиванию – способствовать развитию общественного музея Александра Башлачева.

Так куда и когда горожанам можно будет прийти и принести цветы?