26.05.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Дела ярмарочные.


Ценовое сравнение. Напомним, 22 мая в Череповце прошла очередная городская сельскохозяйственная ярмарка «Дары Вологодчины». Оборот ярмарки составил 2 миллиона 200 тысяч рублей. Мероприятие посетило порядка 2400 человек. Работали 36 торговых точек. В том числе мясо и мясопродукты продавали в 6 торговых точках, столько же палаток торговали овощной продукцией, в 5 торговых точках продавался хлеб и хлебобулочные изделия, также в 5 палатках были сувениры, 3 торговые точки предлагали рассаду и саженцы…

Цена на хлеб на ярмарке были ниже, чем цены в магазинах на 31%, на говядину на 10%, свинина была дешевле на 2%, мясо кур – на 11%, яйцо – 8%, картофель – 23%, морковь – 35%, огурцы – 27,5%. И только капуста почему-то оказалась дороже, чем в магазине. В общем же экономия цен ярмарки по сравнению с магазинами составила 14%.

По сравнению с ценами на рынках на ярмарке продукты были дешевле в среднем на 7,6%. Так, ярмарочная цена на хлеб была ниже на 10-12%; мясо – от 6,5 до 14%; яйцо – 5%, морковь – на 17%; капуста – на 12,5%; лук – на 14%; огурцы – на 23%.

Дороже была колбаса вареная, но это специалисты связывают с тем, что на ярмарке были представлены только местные производители, то есть более качественная продукция. И дороже также был картофель – на 9%, потому что продавался в основном посевной картофель.

Одновременно в минувшую субботу проходил и последний день ярмарки «Северный край – весна 2010». В рамках этого мероприятия функционировало 33 торговых точки, из них 13 торговых точек торговали саженцами и рассадой, в 2 палатках принимали заявки на молодняк домашних животных и птиц, а также пчел.

Летом ярмарки проводиться не будут, «Дары Вологодчины» возобновятся лишь осенью.