21.05.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия – Канада: «отмщение» Ванкувера состоялось!

Сборной России было мало просто победы над канадцами – победа должна была быть полной и безоговорочной. После четвертьфинального матча на Олимпиаде россияне просто не имели права наступать на те же самые грабли. И наша сборная с первый секунд матча показала, что настроена очень решительно. Россияне полностью владели территориальным и игровым преимуществом. Но воплотить свое господство на площадке в заброшенные шайбы смогли лишь под занавес первого периода. Максим Афиногенов заставил шайбу «вползти» в ворота соперника, воспользовавшись тем, что голкипер канадцев «проморгал» момент броска.

К слову сказать, первый период был характерен большим количеством мелких стычек – канадцы явно провоцировали россиян. Но до большой драки дело не дошло.

Павел Дацюк в самом дебюте второго периода, когда соперники играли 4 на 3, реализовал численное преимущество, воспользовавшись позиционной ошибкой голкипера. Под занавес второго периода Криса Мэйсона сильно «обидел» Евгений Малкин. При игре в большинстве, форвард россиян прострелил голкипера в «домик». Нервы у канадцев после третьей пропущенной шайбы сдали. И второй период завершился «ледовым побоищем». Арбитры «зафиксировали» в массовой драке ничью, отправив отдыхать по два хоккеиста из каждой команды.

Четвертая шайба в ворота родоначальников хоккея влетела в середине третьего периода. Сергей Федоров очень удачно подставил клюшку после дальнего бросок Виталия Атюшова.

В концовке матча канадцам одну шайбу удалось отыграть. После чего тренер сборной Канады решил поставить на карту все. И заменил голкипера на шестого полевого игрока. В этой ситуации Евгению Малкину оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Что он и сделал – 5:1. Россияне позволили себе расслабиться. И канадцы подловили их на этом за 15 секунд до конца игры, сделав счет «чуть поприличнее». А их попытку устроить после финальной сирены драку стенка на стенку пресекли арбитры.

В других четвертьфинальных матчах сборная Швеции «похоронила» датскую сказку, выиграв у датчан со счетом 4:2, немцы с минимальным счетом 1:0 выиграли у швейцарцев, чехи по буллитам – 2:1 – превзошли финнов. В полуфинале россияне сыграют со сборной Германии. Другой финалист будет определен в матче сборных Чехии и Швеции.