17.05.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Не знали или скрывали?


Масштабы катастрофы в Мексиканском заливе заметно уменьшены – сознательно или из-за неверной оценки ситуации. Специалисты утверждают, что истинные масштабы катастрофы в Мексиканском заливе значительно больше, чем об этом говорят в Белом доме и руководстве компании «Бритиш Петролиум».

В качестве доказательства приводятся данные об обнаруженных шлейфах нефтяных образований в глубинных водах залива. По данным независимых ученых, размеры каждого превышают в длину 16 километров. Сколько таких шлейфов обнаружено, не сообщается. Ученые лишь подчеркивают, что на глубине от 700 до 1300 метров может быть уничтожено все живое. Тем более что ученые поставили под сомнение и официальную информацию о размерах ежесуточно вытекающей в воды залива сырой нефти. По их оценкам, эти данные уменьшены в 16 раз. И составляют в реальности 80 тысяч баррелей. В итоге на полное устранение последствий катастрофы потребуется не несколько месяцев, как об этом говорят в Белом доме, а несколько лет. И даже, возможно, несколько десятков лет.

Между тем, в компании «Бритиш Петролиум» заявляют о снижении утечек нефти. Здесь сообщили, что им удалось подсоединиться к аварийной трубе. И с помощью специальных устройств начать откачку нефти на танкер, который находится в зоне аварии. Вместе с тем, специалисты признают, что это временное спасение. В перспективе надо искать более эффективные способы остановить утечки нефти.