12.05.10  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

63-й Каннский кинофестиваль открывается антироссийским скандалом


Сегодня состоится официальная церемония открытия одного из самых престижных в мире кинофестивалей. До самого последнего момента его проведение было под вопросом. Напомним, совсем недавно на побережье Франции обрушились гигантские волны, которые в буквальном смысле этого слова смыли элитные пляжи. Помимо этого были разрушены прибрежные отели и рестораны. Французские власти уже готовы были объявить все побережье зоной национального бедствия. Случись это – кинофестиваль пришлось бы отменять. К счастью, обошлось.

Не успела разрешиться одна проблема, как возникла другая. Кинокритики обвинили французские СМИ в «заговоре против Михалкова». Газетчики нарушили одно из многолетних неписаных правил – не высказываться до официального оглашения итогов фестиваля по поводу лент, участвующих в конкурсном показе. Между тем, картину Михалкова «Утомленные солнцем-2» журналисты назвали «гимном сталинизму».

Напомним, фестиваль открывает картина Ридли Скотта «Робин Гуд», а завершится он 23 мая фильмом «Дерево» режиссера Жюли Бертучелли. В конкурсном показе участвует 19 лент, созданных режиссерами из разных стран мира.