10.05.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Число погибших на шахте «Распадская» увеличилось до 30 человек.


Судьба 60 человек остается неизвестной. Напомним, что 8 мая в 20:55 мск на крупнейшей в России шахте «Распадская» в Междуреченске Кемеровской области, произошел взрыв. В это время в шахте находились 359 человек. После взрыва в шахту спустились бригады горноспасателей. 9 мая в 01:25 мск произошел повторный взрыв. К этому моменту на поверхность были выведены 276 человек.

По состоянию на вечер 9 мая, 12 человек погибли, 59 пострадали, а в шахте оставались 83 человека (64 шахтера и 19 горноспасателей). Из-за сильного задымления и высокой концентрации метана в шахте поисково-спасательные работы были приостановлены.

На место происшествия прибыли спасатели из городов Осинники, Прокопьевска, Новокузнецка. В Междуреченск вертолетом Ми-8 доставлена оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России. К месту аварии также прибыли горноспасатели из республики Хакассия и 35 горноспасателей из Ростова-на-Дону.

Весь день накануне проводилось проветривание шахты. Утром в понедельник 10 мая четыре отряда горноспасателей ( всего 30 человек) спустились в шахту «Распадская» для продолжения поисково-спасательных работ. Ими и были обнаружены тела еще 18 человек.

К ликвидации последствий происшествия привлечено 562 человека и 92 единиц техники, в том числе от МЧС России – 170 человек и 17 единицы техники, 7 кинологических расчетов, 8 воздушных судов.