07.05.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ледовый дворец Череповца как пример для олимпийского Сочи.


Пример удешевления строительства. Недавно Череповец посетил с официальным визитом начальник контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко. Визит чиновника из Москвы состоялся по поводу Ледового дворца. Мэр Череповца провел для него презентацию проекта Ледового дворца для сравнения параметров этого объекта с подобным строящимся объектом в Сочи. Константину Чуйченко поручено контролировать выделение и освоение федеральных средств на строительство олимпийских объектов. Поэтому он и попросил показать один из подобных сооружений, которые построены в последнее время в России.

На презентации московскому гостю рассказали о стоимости объекта, его площади, общей площади территории, количестве парковочных мест, стоимости квадратного метра, сроках строительства. Почему Ледовый дворец в Череповце вызвал большой интерес – потому что у нас очень бюджетный вариант строительства, где жестко прописана категория цена-качество. То есть минимальная цена с высоким качеством производства работ. Поэтому стоимость нашего Ледового дворца на 6000 мест составила 27 миллионов евро при общей площади 13690 квадратных метров. Строительство велось 18 месяцев. Стоимость одного квадратного метра, таким образом, составила 71 тысячу рублей. Оснащен дворец великолепно, но внутренняя отделка сделана по более дешевому варианту – то есть не закрыты фермы, металлоконструкции, системы рециркуляции воздуха, системы осушки и вентиляции, сантехника.

Предполагаемая стоимость Ледового дворца в Сочи на 7000 мест в четыре с лишним раза больше – порядка 120 миллионов евро. Предполагаемая стоимость квадратного метра более 300 тысяч рублей.