07.05.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На матче-открытии ЧМ по хоккею ждут мировой рекорд


Организаторы чемпионата заявляют, что на сегодняшнем матче сборных Германии и США будет присутствовать 76 тысяч 152 болельщика. Сейчас высшее мировое достижение принадлежит американцам – в 2001 году на матче двух университетских команд было 74 тысячи 554 болельщика. Специально «под рекорд» немцы переоборудовали футбольную арену ФК «Шальке-04» в Гельзенкирхене. Частью мест при этом, правда, пришлось пожертвовать. Но для установления нового мирового достижения их достаточно. Кстати, немцы рассчитывают побить и еще одно мировое достижение, установленное в 1957 году в Москве на ныне несуществующей открытой площадке в Лужниках. Тогда за финальным матчем между хозяевами мирового чемпионата и сборной Швеции смогли понаблюдать 55 тысяч болельщиков.

Чемпионат мира стартует сегодня, а завершится 23 мая. Сборная России – действующий чемпион мира – постарается отстоять свое звание. Накануне тренерский штаб нашей команды огласил состав сборной, большинство в которой получили хоккеисты, выступающие в национальном чемпионате.

По сложившейся традиции все 16 команд-участниц разбиты на четыре группы. Россияне попали в группу А вместе со сборными Белоруссии, Словакии и Казахстана. В группе B сыграют Канада, Швейцария, Латвия и Италия. В группе C - Швеция, Чехия, Норвегия и Франция. И в группе D - Финляндия, США, Германия и Дания. Во второй раунд выходят по три лучшие сборные из каждой группы. Они составят две «шестерки». По две лучшие сборные из каждой «шестерки» и разыграют в плей-офф награды чемпионата.

К сказанному остается лишь добавить, что свой первый матч на чемпионате сборная России сыграет со Словакией 9 мая.