06.05.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пираты не выдержали напора «Маршала Шапошникова»


Танкер «Московский университет», захваченный накануне сомалийскими пиратами, успешно освобожден из плена. Подробности проведенной военной операции с участием большого противолодочного корабля ВМФ России пока неизвестны. Сообщается лишь, что никто из 23 россиян, которые составляли экипаж судна, плывшего под либерийским флагом, не пострадал. Напомним, как только стало известно, что «Маршал Шапошников» направляется в район ЧП, пираты заявили, что убьют всех российских моряков в случае попытки силового освобождения танкера.

Но пираты, как оказалось, блефовали, так как экипаж забаррикадировался в одном из помещений танкера, а открывать огонь на борту танкера пираты опасались. Из неофициальных источников известно, что капитан «Маршала Шапошникова» получил приказ на физическое уничтожение всех пиратов в случае, если они откажутся сдаться добровольно.

Напомним, что большой противолодочный корабль (БПК) «Маршал Шапошников» приступил к боевому дежурству в Аденском заливе для борьбы с пиратами в феврале 2010 года. Корабль приписан к Владивостоку и входит в состав Тихоокеанского флота ВМФ России.